В бассейн проведены два крана. Если открыть первый кран, то бассейн наполнится за 9 ч., если второй, то за 6 ч. Какая часть бассейна наполнится за 4 часа если открыть только второй кран?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:46
    0
    Весь бассейн = 1

    первый кран наполняет в час 1/8 бассейна

    оба крана за час наполняют 1/7 бассейна

    значит второй кран наполняет за час 1/7-1/8=8/56-7/56=1/56 часть бассейна

    за три часа наполнится 3*1/56=3/56 бассейна