Полотно длиной 28,7 м разрезали на три части. Перваячасть полотна в1,6 раза больше второй и в 3,5 раза меньше третьей части. Какова длина каждой части полотна?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:54
    0
    Если первая часть полотна-1,6 Х,

    то вторая-Х,

    третья-3,5 (1,6 Х)

    составляем уравнение:

    1,6 Х+Х+3,5 (1,6 Х) = 28,7

    решаем:

    2,6 Х+5,6 Х=28,7

    8,2 Х=28,7

    Х=28,7:8,2

    Х=3,5-вторая часть полотна.

    1,6 х3,5=5,6 (м) первая часть полотна.

    ну, а третью либо вычитанием, либо умножением:

    28,7-5,6-3,5=19,6 (м) - третья часть.

    или

    3,5 х5,6=19,6 (м) - третья часть полотна.