В непрозрачном бидоне 10 литров молока. Из него надо отлить 5 литров в 7 литровый бидон. Как это можно сделать, если есть 2-литровая банка?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 01:25
    0
    Налить полный 7-ми литровый бидон и из него налить полную 2-х литровую банку

    в 7-ми литровом бидоне останется 5 литров молока
  2. 20 сентября, 02:32
    0
    Шаг 1.

    Переливаем из десятилитрового бидона 7 л в семилитровый.

    В десятилитровом бидоне осталось 10-7=3 л.

    Семилитровый бидон стал полным.

    Шаг 2.

    Заметим, что 7-2=5.

    Из семилитровой бидона переливаем 2 л в двухлитровый бидон.

    В семилитровом бидоне остается 7-2=5 л.

    Задача решена.