Дно бассейна прямоугольной формы, длина в5 раз больше ширины, а ширина на 200 м меньше длины. Сколько квадратных плиток со стороной 20 см надо, чтобы покрыть дно бассейна?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:48
    0
    1) за х берем ширину бассейна

    тогда 5 х это длина бассейна,

    зная что ширина на 200 м меньше длины, получаем уравнение:

    5 х-х=200

    4 х=200

    х=200:4

    х=50 м - ширина бассейна

    5*50 = 250 м - длина бассейна

    2) узнаем площадь бассейна S=a*b

    50*250=12500 м²

    переводим в см: (1 м²=10000 см²)

    12500 м² = 125000000 см²

    3) считаем площадь квадратной плитки, со стороной 20 см (Sквадрата=а*а=а²)

    20*20=400 см²

    4) считаем сколько плиток надо:

    125000000:400=312500 шт

    ответ: 312500 шт. плиток надо чтобы покрыть дно бассейна