Решить задачу с помощью уравнения

Трое рабочих вместе изготовили 762 детали, причём второй изготовил в 3 раза больше чем третий, а первый на 177 деталей больше чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:11
    0
    Х-деталей третий раб.

    х*3 - деталей второй раб.

    х+177 деталей первый рабочий

    х+3 х + (х+177) = 762

    5 х+177=762

    5 х=762-177

    5 х=585

    х=585:5

    х=117 деталей изготовил 3 рабочий

    117*3=351 деталь изготовил 2 рабочий

    117+177=294 детали изготовил 1 рабочий

    117+351+294=762 детали