Трое рабочих изготовили вместе 762 детали, причём второй изготовил в три раза больше деталей, чем третий, а первый на 177 деталей больше, чем третий. Сколько изготовил деталей каждый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:29
    0
    Пусть x деталей изготовил третий рабочий, тогда второй рабочий изготовил 3x деталей, а первый 177 + x.

    (177+x) + 3x+x=762 детали изготовили трое рабочих вместе.

    Составим уравнение ...

    (177+x) + 3x+x=762

    5x=762-177

    5x=585

    x=585:5

    x=117 деталей изготовил 3 ий рабочий

    2) 177+117=294 деталей изготовил 1 ый рабочий

    3) 117*3=351 деталь изготовил 2 ой рабочий