Упростите выражение

1) 3 1/6y+2 7/16y-4 11/12y

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:58
    0
    1) Выносим общий множитель "у" за скобки:

    = у * (3 1/6 + 2 7/16 - 4 11/12) =

    2) Находим общий знаменатель:

    НОК (6; 16 и 12) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное

    3) Приводим дроби к общему знаменателю и считаем:

    = у * ((3 8/48 + 2 21/48) - 4 44/48)) = у * (5 29/48 - 4 44/48) = у * (4 77/48 - 4 44/48) = у * 33/48 (сокращаем на 3) = у * 11/16

    Ответ: (11/16) у.