Рещение задачь с помощю уравнений. В три школы 509 кг яблок причём в первую школу отправили яблок в 7 раз больше, чем во вторую. А в третью на 158 кг больше, чем во вторую. Сколько киллограммов яблок отправили в каждую школу?

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 12:40
    +2
    Пусть х - количество яблок отправленных во вторую школу, тогда 7 х - отправили в первую, а х+158 - отправили в третью школу.

    Зная, что в три школы отправили 509 кг яблок, состав им уравнение:

    7 х+х + (х+158) = 509. Раскроем скобки.

    7 х+х+х+158=509

    9 х+158=509

    9 х=509-158

    9 х=351

    х=351:9

    х=39

    39 кг - привезли во вторую школу.

    39•7=273 кг - привезли в первую школу.

    39+158=197 кг - привезли в третью школу.

    Ответ: 273 кг яблок привезли в первую школу; 39 кг яблок привезли во вторую школу; 197 кг привезли в третью школу.
  2. 4 июля, 14:31
    +1
    Пусть х кг яблок - отправили во вторую школу. Тогда 7 ·х - отправили в первую, и 158 + х - отправили в третью. Известно, что всего кг яблок 509, составим уравнение:

    х + 7 х + 158 + х = 509

    9 х + 158 = 509

    9 х = 509 - 158

    9 х = 351

    х = 351 : 9

    х = 39 - отправили во вторую школу.

    39 · 7 = 273 кг - отправили в первую школу.

    39 + 158 = 197 кг - отправили в третью школу.

    Ответ: 39 кг, 273 кг, 197 кг.