В три школы отправили 509 кг яблок, причём в первую школу отправили яблок в 7 раз больше, чем во вторую, а в третью-на 158 кг больше, чем во вторую. Сколько килограммов яблок отправили в каждую школу?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:45
    0
    Х (икс) - во 2 школу

    7 х в первую, а х+158 в третью

    7 х+х+х+158=509

    9 х=509-158

    9 х=351

    х = 351 : 9

    х = 39

    1 школа - 39 * 7 = 273 кг

    2 школа - 39 кг

    3 школа - 39 + 158 = 197 кг