а как можно записать дроби 7/2: 3/4:4/5:18/5 в виде десятичного числа?

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 00:24
    0
    Десятичное - значит, знаменатель должен быть 10, 100, 1000 и т. д.

    Подбираем дроби такой общий множитель, чтобы ее знаменатель стал таким числом:

    7/2 = 7*5/2*5 (общ. множитель 5) = 35/10. Дальше стандартное правило деления на десятки, сотни и т. д.: просто переносим запятую влево на столько, сколько нулей у числа: 35/10=3,5

    3/4=3*25/4*25=75/100=0,75

    4/5=4*2/5*2=8/10=0,8

    18/5=18*2/5*2=36/10=3,6
  2. 30 ноября, 00:57
    0
    7/2=3 целых 1/2 = 3 целых 5/10 = 3,5

    3/4=0,75

    4/5=0,8

    18/5=3,6