509 кг. бананов распределили между тремя школами, причем в одну школу отправили в 7 раз больше, чем во вторую, а в третью на 158 кг. больше, чем во вторую. Сколько бананов отправили в каждую школу? Решение задачи с составлением уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:09
    0
    Пусть х - количество бананов, которые привезли во вторую школу

    7 х - в первую

    х+158 - в третью

    x+7x+x+158=509

    9x=351

    x=39 (кг) - во 2 школу

    7*39=273 (кг) в 1 школу

    39+158=197 (кг) - в 3 школу

    273+39+197=509