Между тремя школами распределили 350 толковых словарей русского языка, причем в первую школу отправили в 2 раза больше словарей, чем во вторую, а в третью-на 150 словарей больше, чем во вторую. Сколько словарей отправили в каждую школу.

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 08:52
    0
    Х - отправили во вторую школу

    2 х - в первую

    х+150 - в третью

    х+2 х+х+150=350

    4 х=350-150

    4 х=200

    х=200:4

    х=50 (словарей) во вторую

    2 х=2*50=100 (словарей) в первую

    х+150=50+150=200 (словарей) в третью

    Ответ: в первую школу отправили 100 словарей, во вторую 50 словарей, в третью 200 словарей
  2. 16 августа, 09:07
    0
    Во вторую отправили Х словарей, в первую 2 Х словарей, в третью Х+150 словарей. Всего 350.

    Х+2 Х+Х+150=350 4 Х+150=350 4 Х=350-150 4 Х=200 Х=200 : 4 Х=50 во вторую отправили 50, в первую 50 х2=100, в третью 50+150=200