Решительно задачу с помощью х.

Между школами распределили 350 словарей. В первую школу отправили в 2 раза больше словарей, чем во вторую, а в третью - на 150 словарей больше, чем во вторую. Сколько словарей отправили в каждую школу?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:42
    0
    Пусть х словарей отправили во вторую школу, тогда в первую 2 х, а в третью 150+х. Составим и решим следующее уравнение:

    х+2 х+150+х=350

    4 х=350-150

    4 х=200

    х=50 (с) - отправили во вторую школу.

    2*50=100 (с) - в первую.

    150+50=200 (с) - в третью.

    Ответ: в первую 100 словарей, во вторую 50, а в третью 200.