В три школы отправили 552 кг апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов, чем во вторую. и на136 кг меньше, чем в третью. Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:53
    0
    Пусть х кг апельсинов отправили в первую школу, тогда во вторую школу отправили 6 х кг, в третью (х+136) кг. В три школы отправили 552 кг. Составим уравнение:

    х+6 х+х+136=552

    8 х+136=552

    8 х=552-136

    8 х=416

    х=52

    52 кг отправили в первую школу.

    6*52=312 (кг) отправили во вторую школу.

    52+136=188 (кг) отправили в третью школу.