Как сделать задачу

В три школы отправили 552 кг апельсинов причем в одну школу отправили в 6 аз меньше апельсинов чем во вторую и на 136 кг меньше чем в третью. Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:28
    0
    1 школа = Х кг

    2 школа = 6 х кг

    3 школа = х + 136 кг

    Всего: 552

    х + 6 х + х + 136 = 552

    8 х = 552 - 136

    8 х = 416

    х = 416 : 8

    х = 52 кг отправили в 1 школу

    52 * 6 = 312 кг отправили во 2 школу

    52 + 136 = 188 кг отправили в 3 школу

    если уравнение не подойдёт тогда попробуй так:

    1) 1 + 1 + 6 = 8 частей во все три школы

    2) 552 - 136 = 416 кг поровну

    3) 416 : 8 = 52 кг это 1 часть и столько пошло в 1 школу

    4) 52 + 136 = 188 кг это 1 часть + на 136 больше пошло в 3 школу

    5) 52 * 6 = 312 кг это 6 частей пошло во 2 школу