В три школы отправили 552 кг апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов, чем во вторую, и на 136 кг меньше, чем в третью. Сколько килокраммов апельсинов отправили в каждую школу?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:16
    0
    Пусть х кг апельсинов отправили в первую школу, тогда во вторую школу отправили 6 х кг, в третью (х+136) кг. В три школы отправили 552 кг. Составим уравнения:

    х+6 х+х+136=552

    8 х+136=552

    8 х=552-136

    8 х=416

    х=52

    52 кг отправили в первую школу

    6*52=312 (КГ) отправили во вторую школу

    52+136=188 (кг) отправили в третью школу