Леня разукрашивал лампочки в три цвета: зеленый, синий и красный. Сначала он разукрасил каждую третью лампочку в синий цвет а затем каждую пятую из оставшихся лампочек в красный цвет. Оставшиеся 16 ламп он разукрасил в зеленый цвет Сколько всего ламп не могло быть в гирлянде?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:05
    0
    Всего было 3x лампочек. х он покрасил в синий.

    Осталось 2x лампочек, он покрасил 2x/5, осталось

    2x - 2x/5 = 8x/5 = 16

    x/5 = 2

    x = 10 лампочек было покрашено в синий.

    2x/5 = 2*10/5 = 4 лампочки было покрашено в красный.

    3x = 30 лампочек было всего.