В первом ящике было в 6 раз больше мандаринов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 15 кг мандаринов, а во второй положили ещё 20 кг, то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. Сколько килограммов мандаринов было в каждом ящике вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:47
    0
    Пусть х во втором ящике, тогда 6 х - в первом

    значит

    6 х-15=х+20

    6 х-х=20+15

    5 х=35

    х=7

    6*7=42

    ответ в первом ящике 42 кг, во втором - 7 кг