В первом ящике было в 5 раз больше мандаринов чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, а во второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. Сколько килограммов мандаринов было в каждом ящике вначале?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:18
    0
    Было

    Во втором ящике = Х

    В первом ящике = 5•Х

    Стало

    Во втором ящике = Х+15 кг

    В первом ящике = 5•Х-25 кг

    Уравнение

    5 Х-25=Х+15

    5 х-Х=15+25

    4 х=40

    Х=40:4

    Х=10 кг было во втором ящике

    5 Х=5•10=50 кг было в первом ящике

    Ответ: вначале было в первом ящике 10 кг мандарин и во втором ящике 50 кг мандаринов