В первом ящике в 5 раз больше мандаринов, чем во втором. когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, а во второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. сколько кг мандаринов было в каждом ящике первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:20
    0
    Изначально в 1 ящике было 5x мандаринов, а во втором x мандаринов, когда из 1 ящика взяли 25 кг, а во второй положили 15 кг, то в 1 ящике стало 5x-25 мандаринов, а во втором x+15 мандаринов, т. к. в обоих ящиках стало поровну, то получаем следующее уравнение

    5x-25=x+15

    5x-25-x-15=0

    4x-40=0

    4x=40

    x=10

    следовательно в 1 ящике изначально было

    5*10=50 мандаринов, а во 2 ящике 10 мандаринов