Рулон тканидлинной 16 метров разделили на два куска в отношении 2:6. Найдите длину каждого куска в метрах

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 23:44
    0
    2 + 6 = 8 частей всего

    16 : 8 = 2 м одна часть

    2 * 2 = 4 м длина 1-го куска

    2 * 6 = 12 м длина 2 - го куска
  2. 8 июня, 00:49
    0
    Пусть х - коэфициент пропорциональности. Тогда составим уравнение:

    2 х+6 х=16

    8 х=16

    х=2

    Длина первого куска 2*2=4 м

    Длина второго куска 2*6=12 м.

    Ответ: Длина кусков ткани 4 м и 12 м.