Рулон ткани длиной 16 метров разделили на два куска в отношении 2:6. Найти длину каждого куска в метрах.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 17:38
    0
    Всего частей: 2+6=8

    16 : 8 = 2 (м) составляет 1 часть

    2*2 = 4 (м) первый кусок

    2*6 = 12 (м) второй кусок

    или

    2/8 * 16 = (2*16) / (8*1) = 32/8 = 4 (м) первый кусок

    6/8 * 16 = 3/4 * 16 = (3*16) / (4*1) = 3*4 = 12 (м) второй кусок

    Ответ: 4 м длина первого куска, 12 м - второго.
  2. 25 июня, 20:03
    0
    Всего ткань разделили на 2+6=8 частей. Можно найти сколько метров в одной части

    16:8=2 м

    Далее находим сколько метров в каждом отрезке

    2*2=4 м

    6*2=12 м

    Можно решить по-другому

    16*2/8=4 м

    16*6/8=12 м.