Прошу помогите ...

Найти через Дискриминант - х1 и х2

1) х + 4=5/х

2) 4/х-7=1/х+2

3) х^2-3 х+2/2-х=0

4) х/х+5+х+5/х-5=50/x^2-25

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:12
    0
    Х+4=5/х x≠0

    x (x+4) = 5

    x²+4x-5=0

    D/4=4+5=9=+-3²

    x1=2+3=5

    x2=2-3 = - 1

    4 / (x-7) = 1 / (x+2) x≠7, x≠ - 2

    4 (x+2) = x-7

    4x+8=x-7

    3x = - 15

    x = - 5

    № 3 - не понятно

    x / (x+5) + (x+5) / (x-5) = 50 / (x²-25) x≠5, x≠ - 5

    x / (x+5) + (x+5) / (x-5) = 50 / ((x+5) (x-5))

    x (x-5) + (x+5) (x+5) = 50

    x² - 5x+x²+10x+25-50=0

    2x² + 5x - 25=0

    D=25+4*2*25=225=+-15

    x1 = (-5-15) / 4 = - 5 - не подходит решению

    х2 = (-5+15) / 4=2,5