В арифметической прогрессии шестой член равен 20, 8 член равен 36 найдите первый член и разность арифметической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:39
    0
    Восьмой член отличается от шестого на 2 разности

    d = (а8-а6) / 2 = (36-20) / 2=8

    a6=a1+5d

    20=a1+8*5

    20-40=a1

    a1=-20