По математике задачи.

1. Катер, имеющий собственную скорость 15 км/час, проплыл 2 часа по течению реки. На обратный путь он затратил 3 часа. Какова скорость течения реки?

2. Какая комната потребует больше потолочного плинтуса и на сколько: прямоугольная размерами 9 м и 4 и или квадратная, имеющая ты же площадь?

Помогите прошу! Буду многократно благодарен.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:11
    0
    1.

    х км/ч - скорость течения

    15+х км/ч - скорость катера по течению, в пути 2 ч

    15-х км/ч - скорость против течения, в пути 3 ч

    2 (15+х) = 3 (15-х)

    30+2 х=45-3 х

    5 х=45-30

    5 х=15

    х=15:5

    х=3 (км/ч) - скорость течения

    2.

    1) 9*4=36 (м²) - площади комнат

    2) 36=6*6 (м) - сторона квадратной камнаты равна 6 м

    3) (9+4) * 2=26 (м) - потребуется на прямоугольную комнату

    4) 6*4=24 (м) - потребуется на квадратную комнату

    5) 26-24=2 (м) - на столько больше плинтуса потребуется на прямоугольную комнату