Длина прямоугольника на 2,2 см больше ширины, а ширина в 3 раза меньше длины. Найдите периметр прямоугольника!

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:06
    0
    A-b=2,2

    a/b=3, отсюда a=3b, подставим в 1-е уравнение:

    3b-b=2,2

    b=1,1 (см)

    a=3,3 (см)

    Р=2 * (a+b) = 2 * (3,3+1,1) = 8,8 (см) - ответ.

    По просьбе через х.

    х - длина

    (х-2,2) - ширина

    х / (х-2,2) = 3

    х=3 * (х-2,2)

    х=3 х-6,6

    2 х=6,6

    х=3,3 (см) - длина

    3,3-2,2 = 1,1 (см) - ширина

    Р=2 * (3,3+1,1) = 8,8 (см) - ответ.