Маше 14 лет а её маме 40 через сколько лет её маме будет в 3 раза старше её?

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 12:33
    0
    Маме - 40 лет

    Дочке 14 лет

    Через х лет мамин возраст будет больше в 3 раза, т. е. (х+40) / х+14=3

    Решаем уравнение:

    х+40=3 (х+14)

    х+40=3 х+42

    2 х=-2

    х=-1

    Единственно правильный ответ, т. к. год назад ее маме было 39, а дочери 13 и больше такого не повторится.

    Разбирайтесь со своим условием.
  2. 5 марта, 15:03
    0
    Х - через сколько лет мама будет старше дочери в 3 раза

    (40+х) / (14+х) = 3

    40+х=3 (14+х)

    40+х=42+3 х

    х-3 х=42-40

    -2 х=2

    х=-1, т. е. год назад мама была старше Маши

    Проверка:

    (40-1) / (14-1) = 39:13=3