Цена телевизора сначала повысилась на 20% а потом понизилась на 20% в какую сторону и на сколько % изменилась цена

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 01:14
    0
    Cena televizoru ... x

    1) x+0,2x=1,2x

    2) 1,2x-0,2.1,2x=1,2x-0,24x=0,96x

    Ha 4% ponizilac.
  2. 10 октября, 01:30
    0
    20% в десятичной дроби 0,2

    когда говорят что цена повысилась на 20% это означает что она увеличилась в 1,2 раза, а при понижении на 20% - уменьшилась в 0,8 раз, тогда получаем следующее:

    1,2*0,8 = 0,96

    0,96 в процентах это 96%

    Приходим к выводу: Было 100% и стала 96%, значит уменьшилось на 4%

    Ответ: уменьшилась на 4%