Сначала цена товара повысилась на 1/4 потом новая Цена повысилась ещё на 1"4. На какую часть повысилась первоначальная цена?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:19
    0
    Х - первоночальная цена

    у=5/4*х (цена после первого повышения)

    z=5/4*у=5/4*5/4*х=25/16*х (цена после второго повышения)

    25/16 - 1=9/16

    ответ: на 9/16