Сначала цена товара повысилась на одну четвертую, потом новая цена повысилась еще на одну четвертую. На какую часть первоначальная цена увеличилась после двух повышений?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:56
    0
    Пусть а - первоначалная цена

    1) а + 1/4 а = 5/4 а - после первого повышения

    2) 5/4 а + 5/4 * 1/4 а = 5/4 а + 5/16 а = 20 / 16 а + 5/16 а = 25/16 а - после второго повышения

    3) 25/16 а - 16/16 а = 9/16 а

    Ответ: на 9/16