Сначала цена товара повысилась на 1/4, потом цена повысилась еще на 1/4. на какую часть первоначальная цена увеличилась после двух повышений?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:11
    0
    1 (целое) - первоначальная цена товара

    1) 1 + (1 * 1/4) = 1 1/4 - цена товара после первого повышения;

    2) 1 1/4 + (1 1/4 * 1/4) = 1 1/4 + (5/4 * 1/4) = 1 1/4 + 5/16 = 1 4/16 + 5/16 = 1 9/16 - цена товара после второго повышения;

    3) 1 9/16 - 1 = 9/16 - на такую часть первоначальная цена увеличилась после двух повышений.

    Ответ: увеличилась на 9/16.