Игрик в 4 степени минус 5 игрик во 2 степени минус 36 ровно 0

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:32
    0
    Y^4-5y^2-36=0; y^2=a. a^2-5a-36=0; D = (-5) ^2-4*1 * (-36) = 25+144=169; a1 = (5-13) / 2, a = (5+13) / 2. a1 = - 4, a2=9. y^2 = - 4 (корней нет). y^2=9, y1=3, y2 = - 3. Ответ: y1=3, y2 = - 3.