Площадь трех комнат и кухни 108 м2. Первая комната занимает 1/6 всей площади, вторая комната - 2/9, кухня - 2/27 всей площади. Какова площадь третьей комнаты? Первому лучший ответ!

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:11
    0
    1) 108 * 1/6 = 18 (кв. м) - площадь первой комнаты

    2) 108 * 2/9 = 24 (кв. м) - площадь второй комнаты

    3) 108 * 2/27 = 8 (кв. м) - площадь кухни

    4) 18 + 24 + 8 = 50 (кв. м) - площадь двух комнат и кухни

    5) 108 - 50 = 58 (кв. м) - площадь третьей комнаты.

    Ответ: 58 кв. м - площадь третьей комнаты.

    2-ой способ решения:

    Всю площадь принимаем за 1 (единицу).

    1) 1/6 + 2/9 + 2/27 = 9/54 + 12/54 + 4/54 = 25/54 (части) занимают две комнаты и кухня

    2) 1 - 25/54 = 29/54 (части) занимает третья комната

    3) 108 * 29/54 = 58 (кв. м)

    Ответ: 58 кв. м - площадь третьей комнаты.