В первый день Маша прочла 36% книги, а во второй-5/8 остатка, после чего ей осталось прочесть 48 страниц. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:25
    0
    Запишем условие.

    В первый день 36%, значит, осталось 100% - 36% = 64%

    Во второй день прочитала 5/8 остатка, значит 64% * 5/8 = ((64 / 8) * 5) % = 8 * 5 % = 40 %

    За два дня она прочитала 36% + 40% = 76%.

    Ей осталось прочитать 100% - 76% = 24%, что составляет 48 страниц, следовательно, 1 страница составляет 24% / 48 = 0,5% книги, а значит в книге 100% / 0.5% = 200 страниц.