Из четырех чисел первые три относятся как 1/6:1/15:1/45, а четвертое составляет 20% первого. Найдите сумму четырех чисел, если известно, что первое число больше суммы остальных чисел на 18.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:40
    0
    1) возьмем само число как Х, получим:

    ▪1 число = (1/6) х

    ▪2 число = (1/15) х

    ▪3 число = (1/45) х

    ▪4 число = 20% от (1/6) х = 20/100 * (1/6) х = 1/5 * (1/6) х = (1/30) х

    2) Если первое число больше суммы остальных чисел на 18, значит запишем это уравнением:

    (1/15) х + (1/45) х + (1/30) х = (1/6) х + 18

    (11/90) х - (1/6) х = 18

    (-2/45) х = 18

    х = 18 : (-2/45) = 18 * (-45/2)

    х = - 405

    3) Найдем теперь сами числа:

    ▪1 число = (1/6) х = 1/6 * (-405) = - 67,5

    ▪2 число = (1/15) х = 1/15 * (-405) = - 27

    ▪3 число = (1/45) х = 1/45 * (-405) = - 9

    ▪4 число = (1/30) х = 1/30 * (-405) = - 13,5

    4) - 67,5 + (-27) + (-9) + (-13,5) = - 117

    Ответ: сумма - 117