Из четырех чисел первые три относятся между собой как 1/6 : 1/15 : 1/45, а четвертое составляет 20 % первого числа. Найдите сумму всех четырех чисел, если известно, что первое число больше суммы остальных на 40.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:15
    0
    1/6-100%

    х-20%

    х=1/6*20:100

    х=1/30 - второе число

    1/30+1/15+1/45=11/90-сумма трьох чисел

    1/6-11/90=4/90 - разница, которая становит 40

    4/90 составляет 40 ... ищем целое

    40*90:4=900

    Теперь

    900:6=150-первое число

    900:30=30-второе число

    900:15=60-третье число

    900:45=20 - четвертое число

    Проверка 150 - (30+60+20) = 150-110=40