Из данных четырех чисел первые три относятся между собой как 1/5:1/3:1/20, а четвертое составляет 15% второго. Найти эти числа, если известно, что второе число на 8 больше суммы остальных.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:43
    0
    Приведем указанное отношение к общему знаменателю:

    1/5:1/3:1/20 = 12/60:20/60:3/60.

    Соответственно, первые три числа относятся как 12:20:3.

    Значит, первое число равно 12x, второе - 20x, третье - 3x.

    15% от второго числа равняются 20x*0,15=3x.

    Имеем уравнение: 20x=8+12x+3x+3x

    20x=18x+8 2x=8 x=4.

    Первое число - 12x = 48.

    Второе число - 20x = 80.

    Третье и четвертое число - 3x = 12.

    Ответ: это числа 48, 80, 12 и 12.