На краю грампластинки лежит перышко, которое движется со скоростью 1,25 м/с. Найти диаметр пластинки, если она совершает 150 оборотов за 2 минуты.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:53
    0
    1. Найдем период обращения:

    T=t/N=120/150=0.8 сек

    Значит, перышко делает один оборот за 0,8 секунд

    тогда перышко совершит путь при одном обороте такой: l=V*T=1,25*0,8=1 метр

    значит, длина окружности диска равна одному метру

    а есть формула для нахождения диаметра через длину окружности:l=п*D

    D=l/п=1/3,14=0,32 метра или приблизительно 32 см