Звери в колесе. Собака в колесе диаметром 3 м мчится со скоростью 6 м/с. Гепард в колесе диаметр которого 5 м развил скорость 14 м/с. Какое колесо сделает больше оборотов за 4 минуты и на сколько процентов? (Пи=3)

2. Яркий номер программы "Слонята на шарах". По арене на шарах движутся слоны. Радиус большого шара 1,5 м и он сделал 4 оборота. Меньший шар радиусом всего 1 м преодолел расстояние на 50% больше. Сколько оборотов сделал маленький шар? (пи = 3)

3. Удивительный конкурс. Кто преодолел большее расстояние и на сколько процентов? Диаметр колесе велосипеда у бегемота 1 м оно делало 10 оборотов. Диаметр колес беговой дорожки по которой бежит пёс всего 1 дм но это колесико сделало 350 оборотов.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:21
    0
    1) Решение и ответ:

    с1=3*3=9 (м) ; с2=5*3=15 (м)

    6*240=1440 (м) пробежит собака за 4 мин.

    14*240=3360 (м) пробежит гепард за 4 мин.

    1440:9=160 оборотов.

    3360:15=224 оборота.

    Составим процентное отношение:

    Ответ: второе колесо сделает на 40% больше оборотов.

    2) Решение и ответ:

    2*1,5*3*4=36 (м) проехало большее колесо.

    150%=1,5; 36*1,5 = 36+18 = 54 (м)

    проехало большее колесо.

    Меньшее колесо проехало расстояние:

    С = πdn, где n - число оборотов.

    54=3*2n n = 54:6 n=9.

    Ответ: 9 оборотов.

    3) с1=1*3=3 (м) с2=1*3=3 (дм)

    3*10=30 (м) проехал бегемот

    3*350=1050 (дм) = 105 (м)

    Составим процентное отношение:

    Ответ: на 250% больше.