Колесо диаметром обода (окружности) 0,4 м делает на некотором расстоянии 150 оборотов. Сколько оборотов сделает на том же расстоянии колесо диаметром обода (окружности) 0,75 м?

А. 80 оборотов Б. 85 оборотов С. 90 оборотов Д. 72 оборота

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:37
    0
    Длина окружности = 2*Пи*R

    Длина окружности с диаметром 0,4 м = 2*Пи*0,2 = Пи*0,4

    Некоторое расстояние = Длина Окружности * 150 = 150*Пи*0,4 = 60*Пи

    Длина окружности с диаметром 0,75 м = 2*Пи*0,375 = 0,75*Пи

    Количество оборотов такого колеса на том же расстоянии = 60*Пи / 0,75*Пи = 120/1,5 = 80

    Ответ: 80 оборотов.