Колесо диаметром 12 см делает на некотором расстоянии 24 оборота. сколько оборотов сделает на том же расстоянии колесо диаметром 16 см?

решите задачу не используя численное значение Пи!

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:02
    0
    Расстояние равно:

    S = 24*12pi

    Тогда другое колесо на этом же расстоянии сделает следующее число оборотов:

    N = S / (16pi) = 24*12/16 = 18

    Ответ: 18 оборотов