Колесо диаметром 15 см делает на некотором расстоянии 36 оборотов. Каким должен быть диаметр колеса, которое делает на том же расстоянии 30 оборотов? Решите задачу, не используя численное значение чила пи.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:09
    0
    длина окружности = Pi*d, где d - диаметр окружности

    таким образом если длину окружности умножить на количество оборотов, то получим расстояние, а так как оно постоянно в обоих случаях, то составим уравнение, в котором x - искомый диаметр:

    Pi*15*30=Pi*x*36

    так как и левая и правая часть умножается на число Pi, то его можно сократить и не использовать его численное значение:

    15*30=x*36

    450=36x

    x=12,5