Цена одной пластинки жевательной резинки составляет 4,5 руб. Цена упаковки (10 пластинок) 36 руб. На сколько процентов цена пластинки в упаковке меньше, чем цена отдельной пластинки? На сколько процентов цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:18
    0
    1) цена пластинки в упаковке составляет:

    36:10=3,6 (рублей) - стоит одна пластинка жевательной резинки

    4,5-3,6=0,9 (рублей) - пластинка в упаковке дешевле.

    На сколько процентов цена пластинки в упаковке меньше, чем цена отдельной пластинки?

    Составим пропорцию:

    4,5 рублей - 1 оо%

    0,9 рублей - х %

    х=0,9*100:4,5=20%

    Ответ: цена пластинки в упаковке меньше, чем цена отдельной пластинки на 20 % (4,5-20%=3,6)

    На сколько процентов цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке?

    Составим пропорцию:

    3,6 рублей - 1 оо%

    0,9 рублей - х %

    х=0,9*100:3,6=25%

    Ответ: цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке на 25 % (3,6+25%=4,5)