Мать дала Янису и Петерису по одинаковой сумме денег. Янис на них купил пакет адажских чипсов за 37 сантимов и 4 батончика "Серенада". Петерис купил 2 пачки жевательной резинки " Орбит", и у него осталось 47 сантимов. Одна пачка жевательной резинки на 10 сантимов дороже батончика. Сколько стоит 1 батончик? Сколько денег получил каждый сын?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:40
    0
    1 пачка жев резинки = 1 батончик + 10 сантимов

    х сантимов стоит батончик

    37+4 х = 47+2 (х+10)

    4 х-2 х=47+20-37

    2 х=30

    х=15 сантимов стоит батончик

    15*4+37=97 сантимов было у каждого мальчика