Мать дала Ване и Пете по одинаковой сумме денег. Ваня на них купил чипсы за 37 руб. и 4 батончика. Петя купил 2 пачки жевачек и у него осталось 47 руб. Одна пачка жевачек на 10 руб. дороже батончика. сколько стоит один батончик? Сколько денег получил каждый сын?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:28
    0
    x-батончик y-жевачка

    37+4x=2y+47

    4x=2y+47-37

    4x=2y+10

    так как y на 10 дороже х следовательно y=x+10

    4x = 2 * (x+10) + 10

    4x=2x+20+10

    4x-2x=30

    2x=30 x=15

    37 + (4*15) = 97