Юрис и Петерис пошли собирать грибы. Петерис собрал в 5 раз меньше, чем Юрим. Поэтому, если Юрис отдаст Петерису 42 гриба, то у них будет одинаковое количество. Сколько грибов собрал каждый мальчик?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:30
    0
    Х-собрал Петерис

    то есть 5 х собрал Юрис

    И составим уравнение

    5 х-42=х+42

    5 х-х=42+42

    4 х=84

    х=21 (Собрал грибов Петерис)

    Получается 5*21=105 (грибов собрал Юрис)

    Можно проверить:

    Если Юрис отдаст 42 гриба у него останется 63 (105-42=21)

    Если Петерис возьмёт 42 гриба то у него станет 63 (21+42=63)

    То есть у них одинаковое количество (63=63)

    Ответ: 21 (гриб собрал Петерис), 105 (грибов собрал Юрис)