Девочка купила две бутылки лимонада и три пачки чипсов, заплатив за покупку 82 руб. 80 к. мальчик за такуюже бутылку лимонада и две пачки чипсов заплатил 56 руб. 90 к. пусть бутылка лимонада стоит x руб., а пачка чипсов y руб. составить систему решения

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:09
    0
    Д - девочка - 2*у+3*х

    М - мальчик - у+2 х, тогда составим и решим систему

    2 у+3 х=82,8,

    у+2 х=56, выражаем у через х ⇒ у=56-2 х, подставляем в 1-е ур-е 2-е,

    2 (56-2 х) + 3 х=82,8

    112-4 х+3 х=82,8

    -4 х+3 х=82,8-112

    -х = - 29,2 ⇒ х=29,2, тогда

    у+2 * (29,2) = 56, у+58,4=56, у=56-58,4, у = - 2,4

    Ответ: (29,2; -2,4) у = - 2,4

    х=29,2