В магазине продаются лимонад и сок. Известно, что бутылка сока вдвое дороже бутылки лимонада. Первый покупатель купил 2 бутылки лимонада и 1 бутылку сока, а второй - 2 бутылки сока и 1 бутылку лимонада, при этом второй заплатил на 40 руб больше, чем второй. Сколько рублей стоит лимонад?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:48
    0
    Бутылка лимонада стоит х

    тогда бутылка сока 2 х

    х+х+2 х=4 х - первый покупатель

    2 х+2 х+х=5 х - второй покупатель

    5 х-4 х=40

    х=40 руб.

    лимонад стоит 40 рублей

    сок стоит 80 рублей