Масса меди, олова и цинка в сос-ве сплава, как отношение 39:8:3. Сколько кг каждого из металлов в сплаве, если меди на 5,4 кг больше, чем цинка?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 16:22
    0
    М: О : Ц = 39 : 8 : 3 = 39 х: 8 х: 3 х

    М - Ц = 39 х - 3 х = 36 х - разница в весе меди и цинка

    36x = 5,4

    x = 0,15 кг - составляет 1 часть пропорции

    =>

    8x = 8 * 0,15 = 1,2 кг - олова

    3x = 3 * 0,15 = 0,45 кг - цинка
  2. 11 ноября, 16:57
    0
    1) 39-3=36 частей - разница между количеством частей меди и количеством частей олова.

    2) Пропорция:

    36 частей - 5,4 кг

    1 часть - х

    х = 5,4/36 = 0,15 кг масса одной весовой части в заданном сплаве.

    3) 0,15•39=5,85 кг - масса меди в сплаве.

    4) 0,15•8=1,2 кг - масса олова в сплаве.

    5) 0,15•3=0,45 кг - масса цинка в сплаве.

    Ответ: 5,85 кг - медь;

    1,2 кг - олово; 0,45 кг - цинк.

    Проверка:

    5,85 - 0,45 = 5,4 кг - на столько в сплаве меди больше, чем цинка.