Две трубы работая вместе наполняют бассейн за 12 часов за сколько наполнит бассейн 1 ая труба если её производительность в 1 и 1/2 раз больше

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 17:26
    0
    Пусть из второй трубы вытекает х воды в час. Из первой трубы вытекает воды в 2 раза больше, чем из второй - это 2 х в час. Две трубы за один час нальют х+2 х=3 х воды. Зная, что две трубы вместе наполняют бассейн за 12 часов, составим уравнение:

    3 х·12=1.

    За единицу принимаем вместимость бассейна (объем бассейна).

    3 х=1/12

    х=1/36

    Это означает, что за один час через вторую трубу бассейн наполнится на 1/36 часть, т. е. за 36 часов бассейн наполнится через вторую трубу.

    Через первую трубу в час нальется в 2 раз больше, следовательно, для наполнения всего бассейна через первую трубу, потребуется в 2 раз меньше времени, т. е. 36:2=18 часов.
  2. 15 сентября, 20:02
    0
    Пусть из второй трубы вытекает х воды в час. Из первой трубы вытекает воды в 2 раза больше, чем из второй - это 2 х в час. Две трубы за один час нальют х+2 х=3 х воды. Зная, что две трубы вместе наполняют бассейн за 12 часов, составим уравнение:

    3 х·12=1.

    За единицу принимаем вместимость бассейна (объем бассейна).

    3 х=1/12

    х=1/36

    Это означает, что за один час через вторую трубу бассейн наполнится на 1/36 часть, т. е. за 36 часов бассейн наполнится через вторую трубу.

    Через первую трубу в час нальется в 2 раз больше, следовательно, для наполнения всего бассейна через первую трубу, потребуется в 2 раз меньше времени, т. е. 36:2=18 часов.